Девочка с персиками

Вот и наступило время последнего нашего занятия в Третьяковской Галерее. Дети рисовали репродукции известной картины Валентина Серова «Девочка с персиками».

Эта картина была написана в 1887 году. После творческой поездки в Италию и набравшись там впечатлений, он посетил усадьбу в Абрамцеве принадлежавшую меценату С. И. Мамонтову, где он был частым и любимым гостем. В это самое время он увидел уже подросшую 12 летнюю дочку Верочку Саввы Ивановича Мамонтова, и им овладела мысль написать с нее картину «Девочка с персиками», как бы в новой своей творческой трактовке, не похожий на другие свои работы. Серов работал над этой картиной больше месяца и по его признанию испытывал некоторые трудности, желая оставить свежесть колорита красок и ему это не сразу, но удалось. Картина одухотворена невинным детским и счастливым взглядом, девочка сидит за столом, на котором лежат несколько персиков, один из персиков она держит в своих руках. Девочка одета в яркую розовую блузку, на которую сзади из окон падают утренние лучи солнца, создавая великолепный контраст восприятия на фоне интерьера зимней столовой. В картине все цельно и естественно, девочка просто сидит за столом и ни чем не занята, как будто она недавно села за стол, а персик взяла в руки просто так, без всякого желания его скушать.

Надеемся, что наше сотрудничество с Галереей и с её замечательными сотрудниками ни в коем случае не прекратится и в будущем учебном году.