И снова — Беларусь

Йес! Свершилось! Нам всё-таки удалось провести учебно-реабилитационно-оздоровительный лагерь для наших семей в Белоруссии.
А ведь до последнего момента всё было подвешено буквально на волоске. И преодолеть пришлось многое.
Началось с того, что денежных средств у нас не вырисовывалось достаточного количества ( в том, что они вообще вырисовались – огромное спасибо нашей хорошей знакомой Наталье Александровне), поэтому не получилось сделать поездку полностью бесплатной для родителей. Это привело к отказу некоторых семей от поездки.
Затем нам не выделили заказанные нами автобусы. Пришлось организовывать войсковую операцию по срочной закупке несуществующих в природе за два дня до даты выезда ж/д билетов.
Простоявшая под Минском всё время поездки 35 градусная жара тоже была не подарком судьбы.
Но, те ребята и их родители, которые съездили в Белоруссию ничуть не пожалели об этом.
Надо сказать, что в этом году директор Танцевально–Оздоровительного Центра Белорусского Фонда помощи спортсменам – инвалидам Валерий Кириллович превзошёл самого себя. О том, что наши семьи он лично встретил в рань страшную на вокзале в Минске и говорить не стоит. О том, что трёхразовая еда была вкусной и питательной – тоже. Но, вот об учебном процессе сказать стоит. В этом году Валерий Кириллович организовал ребятам насыщенные занятиями полноценные учебные дни.
После пробуждения – зарядка, затем следовал утренний приём пищи и начинались занятия. До обеда – два часа хореографических занятий. После обеда – два часа занятий спортивных. Хореографией с ребятами и их родителями занимались наша добрая знакомая по прошлому году Анна Сиротюк, её партнёр по спортивным танцам на инвалидных колясках Игорь и ещё один спортсмен того же вида спорта Александр.
На хореографических занятий дети обучались европейскому танцу (вальс) и танцам латиноамериканским (ча-ча-ча, румба, самба).

Спортивные занятия состояли из игр в настольный теннис, баскетбол, и обучению катанию на самокате – тримакате. Этот космический прибор в количестве 2-х штук придумала взять с собой руководитель нашей организации Раиса Сергеевна и попала, как говорится, в «яблочко». Носиться или осторожно кататься на этом приборе понравилось всем без исключения. Тем более, почти у всех детей это был первый успешный опыт катания на самокате.

Завершался день ужином и свободным временем, которое иногда тратили на поездку в близлежащий магазин, а иногда и не тратили.
Была и небольшая культурно – просветительская программа, которая заключалась в поездке в Центр экологического туризма в Станьково и посещение вечернего Минска.
Кстати, вот впечатления про всё это, которыми поделилась одна из мам, побывавших там.
Двенадцать дней пролетели как один, и вот наступил прощальный ужин с обязательными благодарственными речами и традиционным совместным поеданием тортов. Одна из наших мам, Наталия Журавлёва, так прониклась этой поездкой, что сочинила оду (стих, значит), посвящённую Центру и его директору Валерию Кирилловичу. Оду торжественно зачитали на прощальном ужине.
Что в итоге. Ребята, очень хочется, чтобы наше сотрудничество и дружба с Валерием Кирилловичем и возглавляемым им Центром продолжалась и дальше. Ведь такие поездки дают нашим детям великолепную возможность совместить реабилитационные мероприятия с прекрасным летним отдыхом в прекрасном месте.