День рождения Чебурашки 2015

12 сентября 2015 г. в Москве прошла XIII Ежегодная Всероссийская благотворительная акция для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации — «День рождения Чебурашки». Акция организуется в нескольких городах в конце августа — начале сентября. В этом году в ней приняли участие воспитанники 67 детских социальных учреждений Московской, Тверской, Калужской, Владимирской, Ярославской, Рязанской, Нижегородской, Ростовской, Воронежской, Тульской и других областей. Этот праздник – помощь детям в поиске своего предназначения, выявлению талантов и профессиональных наклонностей. На один день на просторной площадке города появляется сказочный Чебурград. И в этом экзотическом месте главным героем оказывается Чебурашка – такой же экзотичный, как и вся феерия, происходящая в каждом уголке этого городка. Московский Чебурград расположился на стадионе «Сокол», что рядом со станцией метро «Курская». Сюда съехались дети и их воспитатели из детских домов и социальных учреждений. Ну, и наши ребята с родителями тоже были приглашены на этот праздник жизни.

Всё разом увидеть, конечно, невозможно. В каждом из тридцати павильонов происходит таинство: в «Наукограде» настоящие исследователи рассказывают ребятне о минералах, которые можно взять в руки, о строении веществ, проводят опыты, даже золото моют. В «Библиотеке» учат «лечить» книги и самим создавать их, попутно знакомясь с произведениями лучших детских писателей. Кинологи вместе с детьми выгуливают своих питомцев и рассказывают, как за ними ухаживать и чем кормить. На собак же обрушивается море нежности. В «Стоматологии» любознательных ребят консультируют по уходу за полостью рта. В «Аптеке» обучают делать лечебные смеси из целебных трав и изготавливать кремы. На площадке стадиона расположилась бригада пожарных, и малышня с удовольствием облачается в огнеупорные костюмы и каски и с брандспойтами готова бороться с огнём. А рядом у спасателей ликбез по оказанию первой помощи утопающему, перевязке ран, выполнению искусственного дыхания. Команда байкеров (нет, не «Ночные волки») катает детей по стадиону на своих крутых мотоциклах.

Была и полевая кухня, где угощали горячей душистой гречкой с тушёнкой. О десерте тоже побеспокоились. Спонсоры целый день угощают всех желающих тортами и пирогами. Почему-то около их палаток было больше всего народу. Наверное, пироги были вкусные.

Время пролетело незаметно и очень познавательно. Надеемся, что целый год до следующего праздника тоже пролетит незаметно.