Грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Наша организация стала одним из победителей 1-го Конкурса 2018 года, проводимого Фондом Президентских грантов. Впереди предстоит интересная работа по реализации нашего Проекта.

hhhhhhhh
.

Проект направлен на постановку силами группы подростков и молодых людей с синдромом Дауна в музыкального спектакля. Это будет постановка по мотивам сказки Ш. Перро «Спящая красавица», Процесс подготовки к спектаклю заключается в проведении занятий-репетиций по актёрскому мастерству, по хореографии, вокалу и занятий в творческой студии и в творческой мастерской. На занятиях в творческой студии подростки под руководством педагога и с помощью
волонтёров будут делать эскизы декораций, сценических костюмов. Воплощать в жизнь свои работы они будут в творческой мастерской (тоже под руководством педагога и с помощью волонтёров). На репетициях хореографией будут выбираться, а затем отрабатываться сценические движения и танцевальные номера спектакля. В сюжет спектакля будут вставлены индивидуальные и групповые исполнения специально подобранных песен, соответствующих теме спектакля. На занятиях-репетициях по актёрскому мастерству будут «сводиться» воедино музыкальные, хореографические, песенные сценки, отрабатываться поведение «артистов» на сцене. На каждую роль в спектакле будут отобраны несколько подростков. Это будет сделано для того, чтобы, во-первых, в постановке спектакле смогли участвовать как можно больше ребят. Во-вторых, это обеспечит непрерывность репетиционного процесса и исключит отсутствие «артиста» на определённую роль из-за болезни или по семейным обстоятельствам. Результатом выполнения мероприятий проекта будет показ музыкального спектакля. Рассматривается вариант представления спектакля и в помещении Центра дизайна АРТПЛЕЙ, который находится буквально через дорогу от нас. Показ музыкального спектакля будет приурочен к международному Дню защиты детей. Процесс постановки такого музыкального спектакля, который соединит в себе и хореографию, и занятия актёрским мастерством, и вокал, и художественное творчество, и занятия в творческих мастерских будет хорошим реабилитационным процессом для подростков и молодых людей с синдромом Дауна.