Чебурград-город профессий

13 сентября этого года наша организация традиционно была приглашена на Всероссийскую Ежегодную благотворительную акцию «День рождения Чебурашки» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цель этой акции: через интерактивное знакомство с профессиями помочь ребенку в выборе специальности, привить уважение к труду и заложить нравственные ценности Российского общества, чувство патриотизма, гражданской и социальной ответственности. Тема праздника называлась «Чебурград-город профессий»

Эта акция проводится в двенадцатый раз. Праздник в этом году проходил в формате интерактивной игры, где детям предлагалось попробовать себя в профессиях : парикмахер, визажист, дизайнер, геолог, инженер-конструктор, мастер по плетению кос, ремесленник, инкассатор, кассир, бортпроводник, космонавт, эколог, певец, музыкант, сборщик-упаковщик, сотрудник ОВД, стоматолог, продавец, стрелок, библиотекарь, повар-кондитер, врач, косметолог, мастер маникюра, почтальон, пожарный, спасатель, кинолог, работник приюта для животных, журналист, альпинист, турист, капитан морского судна. С тонкостями специальностей детей и подростков знакомили настоящие представители этих профессий. Было солнечно, празднично и сытно (постоянно работал бесплатный буфет).

«Чебурград» состоял из 30 павильонов, в которых размещались представители профессий. Детям выдавались паспорта горожан и «стартовый» капитал в валюте города. Проводился инструктаж и обучение по специальности, затем дети могли показать свои навыки в этой профессии и «заработать» этим небольшую денежку (чебурчеки).
Благотворительная акция «День рождения Чебурашки» привлекает внимание общества к проблемам самореализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акцентируя внимание на проведение системной работы по развитию навыков самообслуживания, бытовых и социальных навыков, творческому развитию детей, расширению их кругозора и оказанию им психологической поддержки и педагогической помощи.