Ай да Врубель……

Микула Селянинович и Вольга. 1899 г..
Камин, майолика. Третьяковская галерея
….. и мы тут, сбоку…

Художник М. Врубель был, оказывается, мастером на все руки. Он не только рисовал великолепные картины, но и создавал предметы прикладного искусства, которые восхищают нас ничуть не меньше. С одним их таких предметов ребята смогли познакомиться в самом конце весны на последнем занятии в детской студии Третьяковской галереи. Этим предметом был изразцовый камин.
История создания керамического камина «Микула Селянинович и Вольга» восходит ко второй половине 1890-х годов, когда М.А. Врубель по заказу предпринимателя С.И. Мамонтова написал два монументальных панно для Всероссийской нижегородской выставки 1896 года. Оба панно стали основой для последующих воплощений в керамике. В основу сюжета панно, а затем камина легла русская былина о Вольге и Микуле. Направляясь за данью во вверенные ему князем Владимиром города, Вольга встречает землепашца Микулу Селяниновича, богатырская сила которого изумляет его. Он просит Микулу проводить его в те города, где должен собирать дань.
В керамическом панно Врубель изображает момент диалога двух героев. Композиция камина и его колористическое решение построены на противопоставлении двух образов, которые олицетворяют различную природу их сверхъестественной силы. Согласно тексту былины, Вольга наделен таинственными колдовскими способностями; мощь Микулы Селяниновича исходит от самой земли.
Вот все эти самые тонкости доходчиво показала и объяснила ребятам наша Алла Юрьевна.
Ну, а потом, поднявшись в мастерскую, ребята пытались представить себя врубелями и раскрашивали дорогие изразцы дорогущей специальной краской.