В Танцевально — оздоровительном Центре «Белорусского Фонда помощи спортсменам-инвалидам»

Ребята и их родители в 7 раз выехали в летний спортивно-реабилитационный лагерь под Минском. Занятия с ребятами и сопровождающими были организованы, начиная с первого дня их пребывания в «Танцевально-оздоровительном центре». Они проводились профессиональными танцорами, много лет занимающимися спортивными и бальными танцами.

После пробуждения – утренний приём пищи и начинались занятия. До обеда – 1,5 часа  занятий спортивными танцами под руководством Алексея. Перед ужином – 1,5 часа  танцами бальными с нами занимались Игорь и Дарья. Занятия прикладными искусствами с ребятами после обеда проводили девушки-колясочницы Наталья и Эвелина. На хореографических занятий ребята обучались европейскому танцу (вальс) и танцам латиноамериканским (ча-ча-ча, румба, самба).

Находилось время и для игры в баскетбол, настольный теннис, бадминтон в зале и на улице.

Изумительные поделки получались у ребят и их родителей на занятиях худ.творчеством (бисероплетение).

За время нахождения в Белоруссии была организован экскурсия в этнопарк «Дудутки». В этнопарке мы  узнали о том, как жили белорусы совсем недавно, познакомились с различными национальными ремёслами, узнали обычаи самобытного народа.

Самое главное, ради чего мы стараемся ежегодно организовывать этот лагерь, это то, что ребята проводят семь — десять дней в ограниченном пространстве, вместе занимаясь и вместе отдыхая. Такое «вынужденное» совместное времяпровождение учит ребят общению между собой, умению действовать командно. Это важно для них, так как одной из особенностей людей с синдромом Дауна является их низкая способность к коммуникации.

Кроме того, нахождение в течение нескольких дней в прекрасном месте с великолепной природой должно положительно сказаться на здоровье и психологическом состоянии ребят и их родителей.