Ещё один наш проект, реализуемый при помощи Фонда Президентских грантов

Проект направлен на претворение в жизнь разработанной нашей организацией ранее такой модели дневной занятости людей с психофизическими нарушениями, основой которой является посильный полезный труд.

Мероприятия проекта направлены на организацию обучения группы подростков и молодых людей с синдромом Дауна приёмам изготовления полезных в повседневной жизни вещей, которые могут быть востребованы на свободном рынке. Обучение будет проходить в учебно-производственной мастерской, находящейся в помещении, предоставленном нашей организации в безвозмездное пользование Департаментом имущества города Москвы. Под руководством мастеров и их ассистентов (помощников) молодые люди будут обучаться изготовлению, и изготавливать конкретные изделия, которые могут быть полезными в повседневной жизни. Ассортимент этих изделий примерно был определён в ходе реализации предыдущих проектов нашей организации. Процесс обучения будет организован так, чтобы трудовая деятельность подростков и молодых людей из целевой аудитории в учебно-производственной мастерской не вызывала бы у них отторжения из-за непривычных для многих из них продолжительности, необходимой дисциплины и самоорганизации на «рабочем» месте.

С этой целью в рабочем процессе в мастерской будет делаться перерыв на проведение занятий, связанных с физической активностью. Такими будут хореографические занятия, которые будут проходить под руководством преподавателя хореографии. Танцевальное занятие под красивую музыку поможет молодым людям снять физическое и психологическое напряжение, преодолеть эмоциональную усталость. Предполагается, что переодеваться и заниматься самообслуживанием, готовить рабочие места в мастерской перед занятиями, убирать их после занятий, заниматься приготовлением еды во время перерыва на приём пищи будут сами ребята из целевой аудитории. Помогать им в этом будут добровольцы. Они же будут, при необходимости, помогать ребятам в работе в учебно-производственной мастерской. В результате проведения мероприятий проекта подростки и молодые люди с синдромом Дауна из целевой аудитории закрепят уже имеющиеся и приобретут новые навыки изготовления изделий швейного и полиграфического производств. Наличие у ребят этих навыков может помочь им начать трудовую деятельность в тех ремесленных мастерских или на тех производствах, где трудоустраивают людей с психофизическими нарушениями и обеспечивают необходимые условия для их работы.