Наша организация стала победителем конкурса Президентских грантов

Наш проект стал победителем второго в 2023 году конкурса Президентских грантов.

Проект предусматривает подготовку и проведение силами группы детей школьного возраста, подростков и молодых людей с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями мероприятий, направленных на чествование ветеранов Великой Отечественной войны и на поддержку людей из регионов, которые в настоящее время находятся на переднем крае борьбы нашей Родины за свои интересы. Процесс подготовки и проведения мероприятий заключается в проведении с ребятами из целевой группы занятий-репетиций по хореографии, вокалу и занятий в художественной и учебной мастерских. На занятиях в учебной мастерской ребята под руководством преподавателей по картонажно — переплетному и швейному делу и при помощи волонтёров будут изготавливать раскраски и другие полиграфические изделия для детских учебных заведений Луганской и Донецкой народных республик , подарки для ветеранов Великой Отечественной войны: кухонные полотенца, хозяйственные сумки, поздравительные открытки, блокноты. Все эти изделия предполагается украсить тематическими надписями и рисункам. Тематические рисунки будут создаваться на занятиях в художественной мастерской под руководством преподавателя художественного творчества и при помощи волонтеров. С несколькими общественными объединениями, занимающимися сбором и доставкой гуманитарной помощи на Донбасс, достигнута предварительная договоренность о том, что они передадут детские раскраски и другие полиграфические изделия по назначению. Так же достигнута предварительная договоренность о том, что социальные работники ГБУ ТЦСО «Мещанский» помогут в передаче подарков подопечным им ветеранам Великой Отечественной войны.
На занятиях-репетициях по хореографии и вокалу дети школьного возраста, подростки и молодые люди с ментальными нарушениями будут под руководством педагога-хореографа и преподавателя вокала разучивать хореографические и вокальные номера музыкального мини-спектакля «Домой, с Победой», который ребята представят ко Дню Победы. Показ планируется в одном из территориальных ЦСО города Москвы (в частности, в ГБУ ТЦСО «Мещанский») или в помещении РОБФ «Таганский Детский Фонд».
Мероприятия проекта, которые соединяют в себе и хореографию, и вокал, и художественное творчество, и занятия в мастерской, будет хорошим реабилитационным процессом для детей школьного возраста, подростков и молодых людей с ментальными нарушениями. И самое главное, эти мероприятия, подготовка к ним помогут ребятам почувствовать сопричастность к той борьбе за свою независимость, которую вела наша страна в годы Великой Отечественной войны и которую ведёт сейчас.